Minggu, 05 Februari 2017

RPP Analisis dan Riset Pasar KD 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                   : SMK Negeri 9 Pandeglang
Mata Pelajaran                         : Analisa dan Riset Pasar
Kelas/Semester                        : X/Gasal
                                    Materi Pokok                           : Observasi Pasar
Alokasi Waktu : 3 X 45 menit  : (1 X Pertemuan)

A.      Kompetensi Inti   :
           1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
  1. Menghayati dan mengamalkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli (gotong royong,kerja sama,toleran,damai) santun responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
  2. Memahami ,menerapkan dan menganalisis pengetahuan aktual,konseptual,dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
  3.  Mengolah ,menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
 1.1  Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan    kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
 1.2  Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
 1.3  Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
 2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
 2.2   Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip dan keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium lingkungan
 3.1   Menjelaskan pengertian Observasi pasar
Ø  Mendefisikan  Pengertian Observasi Pasar
Ø  Mengidentifikasi unsur-unsur dari bagian Pemasaran
(3.1  kemampuan yang harus dikuasai utk aspek kognitif)
4.1      Mempresentasikan Pengertian Observasi Pasar
Ø  Membedakan berbagai jenis pasar
Ø  Mengidentifikasi pelaku riset pasar
              (4.1  kemampuan yang harus dikuasai utk aspek psikomotor)

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat :
1.      Mendefinisikan arti Riset Pasar
2.      Menyebutkan unsur-unsur Riset Pemasaran
3.      Membedakan jenis-jenis Riset pasar
4.      Menyebutkan pelaku riset pasar
D.      Materi Pelajaran
 Pemasaran dan Penjualan
1.      Pengertian Riset(Observasi Pasar)
2.      Unsur-unsur Riset Pemasaran
3.      Membedakan jenis-jenis Riset Pasa r
     4.   Pelaku riset Pasar         
E.       Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Scientifik approach (mengamati, bertanya,menalar,mencoba,jejaring)
Strategi                 : Problem base learning
Metode                 : Ceramah, tanya jawab, diskusi, memberikan tugas

F.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Kegiatan awal
·         Mengucapakan salam
·         Menyiapkan siswa secara psikis agar siap mengikuti pembelajaran
·         Appersepsi
·         Guru  menginformasikan  tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
10 menit
Kegiatan inti
Mengamati:
Mempelajari buku teks maupun sumber lain (bahan dari internet dan kliping) tentang Riset dan Pasar.
Memperhatikan beberapa gambar yang menunjukkan aktifitas seorang pemasar dan seorang Pembeli
Menanya:
Berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang aktifitas Pasar
Mengeksplorasi:
Mengkomunikasikan : hasil analisis kemudian dilaporkan dalam bentuk tulisan tentang hasil risat pasar.
Mengasosiasi:
Membandingkan dan mengolah data yang diperoleh dari berbagai sumber informasi yang diperoleh dari berbagai sumber tentang Pasar
Mengkomunikasikan :
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang hasil riset Pasar.
Mengumpulkan hasil kerja dalam bentuk laporan

110 menit
ng
·         Siswa bersama gurumembuat  kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
·         Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketercapaian 
tujuan pembelajaran
·         Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

15 menit
 Kegiatan akhir
·         Siswa bersama gurumembuat  kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
·         Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketercapaian 
tujuan pembelajaran
·         Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya

15 menit

G.      Penilaian Hasil Belajar  ;
I. Test tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan Riset Pasar?\
2. Sebutkan tahapan dari riset Pasar?
3. Siapakah yang melakukan rsiet Pasar?
4. Mengapa Bagian marketing sering disebut bagian jantung bagi perusahaan?

    
II.  Penugasan
    Tugas Mandiri
1.     Coba cari referensi lain tentang pengertian analisa, riset, pasar, riset pasar dan analisa riset pasar
   

H.      Sumber Belajar :
1. Kotler Manajemen Pemasaran, PT.Prehallindo,Jakarta
2. Analisa dan Riset Pasar Buku Siswa SMK Kelas X, Dra Ani Setiani MM
3.       Internet
H. Penilaian
 1.       Teknik dan Bentuk Instrumen

Ranah
Teknik
Bentuk
Sikap
Observasi & Penilaian Diri
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pengetahuan
Tes Tertulis 
Tes Uraian dan Pilihan
Ketrampilan
Tes Unjuk Kerja 
Tes Unjuk kerja dan Rubrik
  

      2.  Instrument penilaian pengetahuan : (hasilnya akan dientri di form nilai pengetahuan)
a. Kisi-kisi                                   : Terlampir   
b. Soal :
1.  ........
2.  Dst.
c. Kunci jawab :
1.    ...................
2.    Dst
d. Norma penilaian
e. Analisa soal

3.   Instrument Penilaian Ketrampilan   (hasilnya akan dientri di form nilai ketrampilan)
Mata Pelajaran                                   :
Nama Kegiatan Unjuk Kerja             :
Alokasi Waktu                                   :
Guru Pembimbing                             :
Nama                                                 :
NIS                                                    :
Kelas                                                 :

No.
Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Jumlah
Aspek 1
Aspek 2
Aspek 3
Dst.
Skor
Skor : 1- 4
Skor : 1- 4
Skor : 1- 4
Skor : 1- 4
Siswa
1






2






Dst









Urutan kerja dari kegiatan unjuk kerja :
1.      .....
2.      .......
3.      Dst.



                       
                                                                                                          Pandeglang, 23 Juli 2016
       Mengetahui,
       Kepala Sekolah,                                                                         Guru  Mata Pelajaran,



     
       Dra. Ida Maherani Widaningsih                                                Sar'ah Jumsanah, SE., M. Pd.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar