Minggu, 05 Februari 2017

RPP Analisis dan Riset Pasar KD 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SMK Negeri 9 Pandeglang
Mata Pelajaran                : Analisa Riset Pasar
Kelas / Semester              : X / Satu
Materi Pokok                  : Ruang Lingkup Riset (Observasi) Pasar
Alokasi Waktu                : 6 x 45 menit

A.      Kompetensi Inti
KI.1  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI.2  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, resposif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3  Memahami dan menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam  wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4  Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
    
B.       Kompetensi Dasar
1.1    Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan  kompleksitas  alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.2. Mendeskripsikan ruang lingkup observasi pasar.
4.2. Mempresentasikan ruang lingkup observasi pasar

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menjelaskan pengertian  ruang lingkup observasi pasar
2.      Mendeskripsikan ruang lingkup ovservasi pasar
3.      Mempresentasikan ruang lingkup observasi pasar

D.      Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian ruang lingkup riset pasar
2.      Menjelaskan kegiatan riset pasar
3.      Mendeskripsikan ruang lingkup observasi pasar

4.        Materi Pembelajaran
1.      Pengertian ruang lingkup riset pasar
Batasan seluruh kegiatan riset pasar  .  Ruang lingkup riset pemasaran cukup luas  karena mencakup semua kegiatan dan teknik riset pemasaran.
2.      Kegiatan riset pasar:
a.       Penganalisaan pasar produk yang ada
b.      Perkiraan besarnya kebutuhan akan barang-barang baru
c.       Penentuan karakteristik pasar untuk barang produksi
d.      Ramalan besarnya perdagangan dan besarnya penjualan
e.       Ukuran potensi pasar
3.      Deskripsi ruang lingkup riset pasar
Seluruh kegiatan pemasaran meliputi ciri-ciri pasar, ukuran pasar, potensi pasar, daya kerja pasar, analisis keikutsertaan dalam pasar, analisis pemasaran, analisis pembelisan, ramalan penjualan, produk saingan dan lain sebagainya.

5.        Metode Pembelajaran
Metode       : Tanya jawab, diskusi, memberikan tugas
Model         : Problem based learning

6.        Media Pembelajaran
1.      Komputer
2.      LCD
3.      Internet

7.        Sumber Belajar
      1.   Ani Setiani, MM, 2013, Bahan Ajar Analisa dan riset pasar, buku siswa SMK Kelas x, Pusat        Pengembangan dan Pemberdayaan Pendidik dan Tenaga Kependidikan Bisnis dan Pariwisata.
      2. Ating Teja Kusuma, 1999, Pemasaran, Armico, Bandung.
      3.  Internet
  
4.        Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 2
No
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
1.    Memberikan Salam
2.    Menanyakan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
3.    Menanyakan kehadiran siswa.
4.    Menyampaikan tujuan dan kompetensi dasar yang akan dicapai dalam pembelajaran.
5.    Untuk apersepsi guru memberikan pertanyaan tentang pengertian ruang lingkup riset pemasaran
6.    Dalam memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari ruang lingkup riset pemasaran
7.    Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran.
+15 menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati:
Membaca pengertian ruang lingkup riset pamasaran.
Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian ruang lingkup riset pemasaran
Mengeksplorasi:
-    Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian ruang lingkup riset pemasaran
Mengasosiasi :
-    Menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data serta membuat hubungan antara pengertian ruang lingkup riset pemasaran.
Mengomunikasikan:
-    Hasil analisis dan simpulan  tentang pengertian ruang lingkup  riset pemasaran.


105 menit




3
Kegiatan Penutup
-        Siswa dibantu oleh guru  menyimpulkan ruang pengertian riset pemasaran pembelajaran yang telah dilaksanakan.
-        Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
-        Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan untuk pertemuan selanjutnya.
-        Mengucapkan salam.
15 menit

Jumlah waktu
+  135
menit

Pertemuan 3
No
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
1.     Memberikan Salam
2.     Menanyakan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
3.     Menanyakan kehadiran siswa.
4.     Untuk apersepsi guru menayangkan gambar tentang pasar dan menanyakan kepada siswa tentang kegiatan yang ada di pasar.
5.     Guru menanyakan berdasar gambar tersebut apakah kegiatan-kegiatan riset pasar?
6.     Dalam memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat yang akan diperoleh dengan mempelajari kegiatan riset pasar
7.     Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran.
+15 menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati:
Membaca menjelaskan kegiatan riset pemasaran dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan  kegiatan riset pasar.  
Mengeksplorasi:
-    Mengumpulkan data/informasi tentang kegiatan riset pasar.
Mengasosiasi :
-    Menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data tentang kegiatan riset pasar
-    Mengomunikasikan:
Hasil analisis dan simpulan  tentang kegiatan riset pasar.


+105 menit




3
Kegiatan Penutup
-        Kesimpulan siswa dibantu oleh guru untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan berupa kegiatan riset pasar
-        Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
-        Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan untuk pertemuan selanjutnya.
-        Mengucapkan salam.
+15 menit

Jumlah waktu
+135 menit

Pertemuan 4
No
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
1.     Memberikan Salam
2.     Menanyakan kesiapan dan kenyamanan untuk belajar.
3.     Menanyakan kehadiran siswa.
4.     Dalam memberi motivasi kepada siswa tentang manfaat yang akan diperoleh dalam mempelajari deskripsi ruang lingkup riset pemasaran
5.     Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran.
10 menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati:
Membaca materi tentang deskripsi ruang lingkup riset pasar.
Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan  ruang lingkup riset pasar
Mengeksplorasi:
-    Mengumpulkan data/informasi tentang deskripsi ruang lingkup riset pasar.
Mengasosiasi :
-    Menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data tentang deskripsi ruang lingkup riset pasar
-    Mengomunikasikan:
Hasil analisis dan simpulan  tentang deskripsi ruang lingkup riset pasar.



+135 menit




3
Kegiatan Penutup
-        Kesimpulan siswa dibantu oleh guru untuk menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan berupa kegiatan riset pasar
-        Ulangan harian
-        Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya.
-        Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan untuk pertemuan selanjutnya.
-        Mengucapkan salam.

15 menit

Jumlah waktu
135 menit
5.        Penilaian Hasil Pembelajaran
       1.  Aspek yang dinilai
a.       Pengetahuan : menjawab post test
b. Sikap : teliti, jujur, kerjasama, bertanggung jawab, dan membantu teman yang membutuhkan.
c.       Ketrampilan : ketrampilan sosial bertanya, menyumbangkan ide dan menjadi pendengar yang baik.
                          2. Teknik penilaian  
a.       Tes
3                     3. Alat/ instrumen 
a.       Soal pilihan ganda.

                  Pandeglang, 23 Juli 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Dra. Ida Maherani Widaningsih


Guru Mata Pelajaran




Sar'ah Jumsanah, SE., M. Pd.














Soal Evaluasi Kognitif

Pilihlah jawaban yang tepat !
1.        Istilah ekonomi berasal dari oikos dan nomos yang artinya ….
A.    ekonomi rumah tangga                                   D. peraturan ekonomi
B.     aturan rumah tangga                                      E. lapangan ekonomi
C.     rumah tangga ekonomi
2.        Buku yang pertama kali membahas tentang ekonomi sebagai suatu ilmu berjudul ….
A.    An inquiry into the nature and causes the wealth of nations.
B.     Tractus de computis et scriptoria
C.     Das capital
D.    Summa de aritmatika proportioni et proportionalita
E.     The politic
3.        Tokoh yang dinobatkan menjadi Bapak Ekonomi dunia adalah ….
A.    J.M Keynes                                                    D. Alfred Marshal
B.     Gossen                                                           E. Paul A. Samuelson
C.     Adam Smith
4.        Ilmu ekonomi yang membahas mekanisme bekerjanya perekonomian secara keseluruhan disebut ….
A.    ekonomi terapan                                             D. ekonomi makro
B.     ekonomi deskriptif                                         E. Ekonomi mikro
C.     ekonomi teori
5.        Perilaku yang sering dijadikan patokan dalam ilmu ekonomi adalah perilaku ….
A.    perusahaan                                                     D. kelompok
B.     individu                                                          E. perorangan
C.     pihak luar negeri
6.        Berikut ini yang merupakan ruang lingkup teori ekonomi makro, kecuali ….
A.    Perhitungan pendapatan nasional
B.     Keseimbangan nasional dalam perekonomian dua sektor
C.     Keseimbangan pendapatan nasional dalam tiga sektor
D.    Uang, bank, dan penciptaan uang
E.     Permintaan dan penawaran



7.        Analisis terhadap harga suatu jenis barang tertentu termasuk ilmu ekonomi ….
A.    teori                                                                D. mikro
B.     terapan                                                           E. deskriptif
C.     makro
8.        Berbagai tindakan ekonomi yang dilandasi oleh kemauan sendiri disebut tindakan ekonomi ….
A.    intrinsik                                                          D. rasional
B.     ekstrinsik                                                        E. irasional
C.     individu
9.        Pedoman untuk melakukan tindakan ekonomi disebut ….
A.    kegiatan ekonomi                                           D. falsafah ekonomi
B.     motif ekonomi                                                E. prinsip ekonomi
C.     teori ekonomi
10.    Adanya prinsip ekonomi mengakibatkan manusia ….
A.    bertindak praktis                                            D. bertindak konsumtif
B.     berpikir alternatif                                           E. bersifat sosial dan kemasyarakatan
C.     bertindak ekonomis



















Kunci Jawaban

No. Soal
Jawaban
Skor
1
B
1
2
A
1
3
C
1
4
D
1
5
B
1
6
E
1
7
D
1
8
A
1
9
E
1
10
C
1
Total Skor
10


Kaidah Penilaian :

Nilai Akhir = skor x 10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar